19 Апреля 2012, 21:00

В агрофирмах компании «Сервис-Агро» приступили к посевным работам.

В агрофирмах компании «Сервис-Агро» приступили к посевным работам.

В агрофирмах компании «Сервис-Агро» приступили к посевным работам.

«Для земледельцев нынешняя весна сама по себе и сложная, и хлопотная. Поля для обработки и сева готовы лишь частично, в особенности это характерно для нашей Арской зоны. Вот и приходится с одного места на другое технику перегонять», — говорит главный агроном ООО «Сервис-Агро» Ильдар Камалиев и кивает головой на широкозахватный посевной комплекс «Horsch — Агро-Союз», прицепленный к трактору Нью-Холланд.

 «Мы уже завершили подкормку многолетних трав, теперь необходимо оперативно засеять зерновые, — говорил Ильдар Камалиев. — Хорошо, что у нас есть высокопроизводительные комплексы «Horsch». Такая же техника завтра выйдет на поля еще одного нашего хозяйства — агрофирмы «Игенче». Самое главное, чтобы погода к нам была благосклонна.   На полях агрофирм планируется посадить  горох, яровые, зерновые культуры, кукурузу, однолетние и многолетние травы. Немало внимания будет уделено и техническим культурам. Так, рапс будет посажен на территории 350 га. Кстати, сегодня «Кырлай» и «Игенче» продают сенаж и силос тем хозяйствам района, кто в силу объективных причин не смог заготовить их в полном объеме. Кроме того, агрофирмы холдинга активно обеспечивают сельских товаропроизводителей района семенами. Так, ООО «Кырлай» реализовало более 3 тысяч тонн семян для проведения весеннего сева, ООО «Игенче» — свыше 3,5 тысячи тонн.

Земледельцы ООО «Сервис-Агро» активно используют инновации.  Прежде всего, здесь уже второй год занимаются  орошаемым картофелеводством. Закуплены дорогие элитные немецкие семена, специальный посевной комплекс, собственными силами подвели воду к экспериментальному полю, приобретен уборочный комбайн.

— Сегодня без нормальной техники для посадки, обработки и уборки к картофелю лучше и близко не подходи, — замечает Ильдар Камалиев. — В первые годы деятельности агрофирмы «Кырлай» мы возделывали картошку старыми методами на 20-30 га. Сажалки были не новыми, при уборке использовали труд школьников. Как итог, теряли больше, чем выручили.

По словам главного агронома «Сервис-Агро», картофелеводы рассчитывают посадить 300 га культуры, что позволит обеспечить хорошую рентабельность.

Храниться новый урожай будет рядом с селом Новый Кырлай, где в прошлом году появился современный хранилище-пятитысячник.

Огромное внимание  аграриев холдинга «Сервис-Агро» будет уделено овощеводству. Тоже орошаемое, но уже на базе ООО «Игенче». Под лук, морковь, капусту и столовую свеклу здесь первоначально отведено 100 га пашни, подвели к ней воду, в рамках целевой программы мелиорации получили необходимую оросительную технику, заказали в Волгограде новую сеялку точного высева, закупили с запасом семенной материал. Кстати, тоже недешевый.

 

наши проекты








наши контакты

(843) 292-95-09