20 Сентября 2012, 07:36

Визит президента Республики Татарстан в ООО "Агрофирму "Кырлай"

      20 сентября 2012 года президент Рустам Минниханов посетил ООО "Агрофирма "Кырлай".

20 сентября 2012 года президент РТ Рустам Минниханов посетил Арский район АФ «Кырлай» . Его сопровождал заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. 

Глава республики осмотрел орошаемое картофельное поле возле деревни Утня агрофирмы «Кырлай», ознакомился с ходом уборки второго хлеба, деятельностью хозяйства.

В АФ «Кырлай» картофель в этом году выращен на 300 гектарах. Учитывая большую выгоду орошаемых земель в прошлом году, нынче такие участки расширили, на реке Утня построена новая запруда. Урожайность составила 450 центнеров с гектара.

По словам Марата Ахметова, одним орошением такого урожая добиться невозможно. Здесь большое внимание уделяется выполнению технологических требований.

На картофельных полях АФ «Кырлай» работают три комбайна, иначе как бы вручную собрали такой богатый урожай. Машины, трактора только и успевают отвозить.

Также в ходе рабочей поездки глава республики осмотрел другие поля хозяйства. Что нужно обработать — обработано, на одном из полей заняты скашиванием рапса, на другом — кукурузы. И рапс, и кукуруза уродились на славу. Недавно начали производить рапсовое масло, в дальнейшем планируют выпускать подсолнечное масло. Практически все, что производят, обрабатывают сами.

Также Президент РТ посетил картофелехранилище и овощехранилище в деревне Новый Яваш. Агрофирма имеет свое хранилище вместимостью до 12 тысяч тонн. В настоящее время  идет строительство нового цеха по переработке овощей.

Рустам Минниханов остался довольным урожаем картофеля, он также поинтересовался и его качеством.

«И в магазинах, и на ярмарках с удовольствием покупают», — отметил Габдулхай Каримов.

наши проекты








наши контакты

(843) 292-95-09